Rembrandt, Chagall, Picasso et Matisse en vente aux enchères

Washington, le 27 juin 2012, Art Media Agency (AMA).

Le United States Marshals Service va surveiller la vente aux enchères en ligne d’œuvres de maîtres anciens, organisée du 8 juin au 2 juillet 2012.

Lors de la vente aux enchères, 245 œuvres de maîtres anciens comme des lithographies de Chagall, Picasso, Matisse ou des gravures de Rembrandt sont présentées. Jason Rzepniewski, directeur de Gaston & Sheehan Auctioneers, qui dirige la vente aux enchères rapporte, le 26 juin sur le site Internet Bloomberg « [la vente] pourrait facilement dépasser 1 million $ », soit environ 800.000 €.

Les pièces d’art ont été confisquées lors de plusieurs audiences au tribunal fédéral et appartiennent maintenant au gouvernement. 17 des lots appartenaient par exemple à Marc Dreier, fondateur d‘un cabinet d’avocats new-yorkais, qui a été jugé coupable de fraudes. Parmi les lots se trouvent, une vidéo de l’actrice Salma Hayek du réalisateur américain Robert Wilson, estimée à 21.000 $ (environ 17.000 €) et une typographie Untitled IV par Kenneth Noland, estimée à au moins 3.150 $ (environ 2.520 €).

Le U.S. Marshals Service, agence de police fédérale du département de la Justice des États-Unis, gère et met en vente des objets acquis de manière illégale par des criminels.